В Швейцарии продолжается череда арестов чиновников ФИФА, осуществляемая по сомнительным запросам Соединенных Штатов.

В четверг, 3 декабря, стало известно, что швейцарские правоохранители арестовали двух латиноамериканских функционеров — главу КОНКАКАФ Альфредо Хавита и главу КОНМЕБОЛ Хуана Анхеля Напоута. Американцы инкриминируют им получение многомиллионных взяток. Примечательно, что США осуществляют преследование лиц, которым вменяется в вину совершение преступлений на территории других государств. Таким образом Вашингтон продолжает распространять свое внутреннее законодательство на другие страны.

Необходимо отметит, что масштабная атака на ФИФА направлена и против России. Так, ранее от организации требовали пересмотра выборов мест проведения Чемпионатов мира, в том числе и в России. Глава ФИФА Йозеф Блаттер отказался пойти на этот шаг, после чего и началась эта кампания. Антироссийские действия в спорте идут и по другим направлениям. К примеру, из-за антидопингового скандала подконтрольные американцам структуры добиваются отстранения российских легкоатлетов от участия в Олимпийских играх в Бразилии.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0