3845

Греция, являющаяся членом Североатлантического альянса, выступила против Турции и поддержала Россию в инциденте с Су-24.

Позицию страны выразил глава греческого военного ведомства Панос Камменос. Он отметил, что Турция фактически сама признала факт уничтожения российского фронтового бомбардировщика в воздушном пространстве Сирии. «Этот факт признается и Турцией, которая, если все было иначе, попросила бы активировать статью 5 Устава НАТО как подвергшееся нападению государство-член альянса», — сказал министр в эфире телеканала Mega.

Камменос отметил, что если бы Россия нарушила воздушное пространство Турции, то Афины в инциденте заняли бы турецкую сторону в силу североатлантической солидарности. Но российская авиация ничего не нарушала, поэтому Греция не намерена поддерживать Анкару. Одновременно он призвал международное сообщество осудить Турцию за регулярные нарушения греческого воздушного пространства. Самолеты турецких ВВС практически ежедневно вторгаются на территорию Греции, но на это никто кроме самих греков не обращает внимания.

Необходимо отметить, что Греция первой из стран НАТО открыто выступила против Турции в ее конфликте с Россией. В столицах блока отлично понимают, что действия Анкары никак не укладываются в понятие самообороны, но предпочитают не озвучивать своей позиции. Демарш Афин сигнализирует о том, что солидарность в Североатлантическом альянсе по данному вопросу начала рушиться.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0