3676

Реджеп Тайип Эрдоган начал очень опасную игру, от которой уже проигрывает и сама Турция, и Соединенные Штаты, уверены эксперты.

Генри Барки, директор программ исследования Ближнего Востока в Международном научном центре имени Вудро Вильсона, напомнил, что за последнее время турецкие самолеты нарушали греческой воздушное пространство сотни раз, но против них никогда не применялось оружие. А когда Сирия сбила турецкий самолет, нарушивший ее воздушное пространство, сам Эрдоган громко и долго возмущался. «Чем же две эти ситуации отличаются друг от друга?» — задается вопросом Барки.

Публицист Умыт Кыванч отмечает, что в авиации существуют правила, как действовать в случае нарушения воздушного пространства, а уничтожение является крайней мерой. При этом в самом факте пересечения границы Кыванч сильно сомневается. «Создается впечатление, что решение было принято заранее и носило крайний характер, искали подходящий случай, формировали ситуацию», — говорит публицист.

Эрдоган очевидно рассчитывает на полную поддержку Вашингтона в случае, если Москва решится на ответный шаг и собьет турецкий самолет. Но делает он это зря. Стивен Кук, сотрудник департамента исследований Ближнего Востока и Африки при Совете по международным отношениям, напоминает, что после уничтожения турецкого самолета Сирией Обама не стал вмешиваться в ситуацию и воевать с Асадом. Глупо было бы полагать, что доживающий последние месяцы на своем посту американский президент захочет развязать Третью мировую войну с Россией.

Что касается негативных для Турции и Запада последствий, то они благодаря усилиям Эрдогана уже наступили. Так, Турция начала терять миллиарды долларов от прекращения экономического сотрудничества с Россией, а США крайне обеспокоены тем, что РФ перебросила в регион ЗРК С-400 — страшный сон любого агрессора (подробнее об этом читайте: С-400 творит чудеса: США перестали бомбить Сирию).

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0