Президент России Владимир Путин во время встречи со своим французским коллегой Франсуа Олланда раскрыл подробности финансирования террористической группировки «Исламское государство» и роль Турции в этом процессе.

По словам президента, масштабы поставки топлива из Сирии в Турцию приобрели промышленные масштабы. Причем поставки осуществляются с территории подконтрольной группировке «Исламское государство». «Именно с этих территорий, а не с каких-либо других. И мы видим с воздуха, куда идут эти машины. Они днем и ночью идут в Турцию», — сказал президент.

Путин выразил сомнения в том, что руководство Турции и лично ее президент Реджеп Тайип Эрдоган ничего не знают об этом преступном бизнесе. «Допускаем, что высшее политическое руководство Турции об этом ничего не знает. Трудно в это верится, но теоретически это возможно», — сказал он. Но если даже допустить такую теоретическую возможность, в прямые обязанности Анкары входит пресечение финансирования терроризма путем приобретения у них нефти, на что есть резолюция Совета безопасности ООН.

Напомним, ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин прямо обвинил Турцию в том, что уничтожения российского Су-24 явилось попыткой защитить преступный совместный бизнес с ИГ. Рогозин напомнил, что российская авиация уничтожает нефтяную инфраструктуру террористов, что вызывает раздражение турецких элит, теряющих миллиарды долларов (подробнее об этом читайте: Рогозин назвал настоящую причину атаки на российский Су-24).

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0