3341

Целый ряд арабских и турецких СМИ со ссылкой на источник в руководстве Турции сообщает, что решение об уничтожении российского фронтового бомбардировщика Су-24 в воздушном пространстве Сирии утвердил лично Барак Обама.

Если верить этой информации, то инициатором выступил все-таки президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который озвучил свое предложение во время проходившего в Анталье саммита G20. Издания пишут, что Обама ответил на это утвердительным кивком. Необходимо отметить, что данная информация выглядит в некоторой степени правдоподобно. Во-первых, сложно представить, что Эрдоган мог поставить Россию и НАТО на грань войны без поддержки сверху. Другой вопрос: на что именно ему давали санкцию. Возможно, Обама говорил о возможности нанесения удара по самолету, который вторгнется в воздушное пространство страны. В этом случае решение можно было бы представить как законное. Можно предположить, что Эрдоган чрезмерно вольно трактовал «разрешение».

Во-вторых, удивляет реакция Запада, который не только не осудил акт агрессии, но и поддержал Турцию. Более того, Вашингтон назвал расстрел спускавшегося на парашюте российского пилота «самообороной» со стороны террористов. Как бы то ни было, но отдавая преступный приказ, Эрдоган преследовал свои личные корыстные интересы — его семью обвиняют в причастности к незаконной торговле нефтью с «Исламским государством», а российская авиация преступному бизнесу мешает. Учитывая, что счет идет на сотни миллионов или даже на миллиарды долларов, Эрдоган мог отдать приказ и без всяких санкций сверху.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0