3320

Американский дипломат Ричард Хаас обвинил Турцию во вредительских действиях на Ближнем Востоке.

В своей статье для Financial Times Хаас отмечает, что политика Анкары в регионе прямо противоречит интересам Вашингтона и Запада в целом. Он справедливо отмечает, что, несмотря на участие Турции в коалиции против «Исламского государства», ее истинные цели совсем другие. К примеру, Турция практически ничего не делает для того, чтобы перекрыть приток новых боевиков в группировку, хотя у нее есть для этого все возможности. Также турецкая авиация регулярно бомбит позиции курдских ополченцев, которые сами ведут борьбу с терроризмом и являются американскими союзниками (к примеру, США вооружают курдские формирования «пешмерга»).

Дипломат подверг критике и антироссийские действия, указав на общность целей и необходимость координации усилий. Инцидент с российским самолетом, который устроила Турция, отвлекает и Россию, и Запад от борьбы с настоящим врагом. Таким образом, пока Россия борется с ИГ, а Запад предпринимает попытки в этом направлении, Турция играет в свою игру. Поэтому «Турция для НАТО является союзником скорее формальным, чем реальным», отмечает Хаас. Причем эта страна не только не помогает в борьбе с ИГ, но и мешает этому важному делу.

Ричард Хаас с 2003 года возглавляет Совет по международным отношениям. До этого на протяжении ряда лет занимал руководящий пост в Госдепартаменте.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0