3119

Интерпол массово отказывает Украине в объявлении в розыск чиновников, занимавших посты во время президентства Виктора Януковича.

Из-за этого на родине в отношении них не могут вынести заочные обвинительные судебные решения. Об этом сообщил начальник управления специальных расследований ГСУ Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк. По его словам, во всех случаях Интерпол ссылается на то, что чиновников преследуют по политическим мотивам. «У нас есть процедура заочного осуждения, но в ней одним из основных условий является объявление в международный розыск… Но во всех случаях, связанных с Майданом, ответ Интерпола один: ссылка на пункт 3-й их устава. То есть они видят признаки политических преследований и отказывают в объявлении в международный розыск», — сказал он.

Таким образом, организация фактически признает ангажированность расследования событий в центре Киева, произошедших в феврале 2014 года. Горбатюк признался, что даже в случае положительного решения Интерпола, экстрадировать бывших чиновников на Украину было бы крайне проблематично, так как окончательное решение оставалось бы за властями страны, где они в данный момент находятся. А учитывая, что в большинстве случаев она находятся в России, сделать это было бы практически невозможно. Напомним, ранее Интерпол приостановил розыск и самого Януковича.

Тем временем массовые расстрелы на майдане так и не получили должного расследования. Следствие фактически было саботировано, что ранее признали в Генеральной прокуратуре Украины. Все это указывает на то, что нынешние украинские власти не заинтересованы в установлении истины о произошедшем.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0