Герман Греф предложил провести масштабную приватизацию возглавляемого им Сбербанка.

В настоящее время в руках государства находится 50% плюс 1 акция организации. Согласно предложению Грефа, озвученному в интервью немецкому изданию Handelsblatt, необходимо приватизировать еще 25% акционерного капитала банка. Остаток, по его мнению, надо оставить в управлении ЦБ РФ на некий переходный период. Напомним, Греф является последовательным сторонником приватизации крупнейшего банка страны, контроль над которым пока остается за государством. И эта идея получила закрепление в «Законе о Центральном банке».

Однако планам по приватизации Сбербанка помешал кризис, существенно уменьшивший стоимость активов. В результате власти временно отказались от этой идеи. Президент России Владимир Путин хотя и говорит о продолжении процесса приватизации, но выступает за его эффективность. Естественно при нынешних ценах на рынке обеспечить эффективную приватизацию Сбербанка было бы проблематично.

Необходимо отметить, что приватизация далеко не всегда означает эффективное управление, к чему апеллируют ее сторонники. К примеру, пиарившаяся много лет реформа по расчленению и приватизации РАО ЕЭС России фактически провалилась. В то же время, компании под государственным управлением могут демонстрировать хорошие результаты. Так обстоят дела в том же Сбербанке, который во многом благодаря усилиям Грефа был модернизирован, или в «Аэрофлоте». Поэтому приватизация может быть невыгодна не только в ближайшей, но и в отдаленной перспективе.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0