2983

Предпринятая энергетическая атака на Крым, в ходе которой были заблокированы поставки электроэнергии на полуостров с материка, плохо закончатся для Украины.

Об этом сообщил глава Республики Крым Сергей Аксенов, который заявил, что рынок сбыта электроэнергии будет навсегда потерян для украинских компаний, как это ранее произошло с продуктами питания. Необходимо отметить, что последствия террористической атаки, а именно так происходящее расценили в Совете Федерации, будут для Украины гораздо хуже тех, что описал Аксенов.

В прошлом году Россия в обмен на бесперебойное снабжение Крымского полуострова наладила поставки электроэнергии на Украину. Причем сделано это было по внутренним российским ценам, без взимания экспортной пошлины. Очевидно, что Москва пошла на этот шаг не из-за питаемых теплых чувств к соседней страны, а для обеспечения нормальной жизнедеятельности собственных граждан в Крыму. Сейчас, пока настоящая зима еще не наступила, на Украине, видимо, не понимают всей тяжести последствий подобных действий. Однако, когда в этой стране снова возникнет дефицит электроэнергии, восполнять его из России уже никто не станет.

Напомним, накануне в Херсонской области Украины были подорваны опоры ЛЭП, по которым электроэнергия поставлялась в Крым. В «Укрэнерго» сообщили о возможности восстановления поставок по одной из ЛЭП уже через сутки, а в полном объеме — через 4 дня, однако ремонтные бригады к месту аварии не допускают неизвестные лица. Очевидно, что без поддержки с самого верха подобное было бы невозможно. Поэтому атаку на Крым следует приписывать украинским властям.

Что касается полуострова, то уже в конце декабря будет запущена первая линия энергомоста, которая будет поставлять электроэнергию из Краснодарского края в обход Украины. Пока же крымчанам придется пережить временные трудности, для минимазации которых работают все экстренные службы.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0