2968

На примере парижских событий Североатлантический альянс продемонстрировал свою полную несостоятельность.

Об этом заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова. Офпред напомнила, что основной целью НАТО является обеспечение безопасности граждан государств-членов. Однако остается вопросом, где были все эти тысячи солдат военно-политического блока, бронетехника, авиация и прочее, когда террористы расстреливали людей в центре французской столицы.

Как выразился президент Франции Франсуа Олланд, стране объявили войну, которую развернули на ее же территории. Очевидно, что если НАТО создано для защиты своих участников, то оно должно было не допустить подобного развития событий.

Но даже неделю спустя блок не предпринял никаких реальных действий по нейтрализации этой угрозы, которая висит и над другими европейскими странами. Государства ЕС вынуждены бороться с проблемой силами своих правоохранительных структур, и НАТО здесь ничего не может сделать.

«Это организация, которая декларирует в качестве своей основной цели безопасность, безопасность граждан тех стран, которые являются ее членами. Это самый главный козырь. Где же была эта организация, где был Североатлантический альянс тогда, когда в Париже в семи местах прозвучали взрывы и автоматные очереди», — сказала офпред.

Необходимо отметить, что события последнего времени наглядно показывают, что НАТО не отвечает требованиям современного мира. Эта организация создавалась на заре Холодной войны для противостояния с Советским Союзом. Но прошло уже больше 20 лет, как нет ни Холодной войны, ни СССР. НАТО в своем нынешнем виде занимается не обеспечением безопасности для своих членов, а защитой гегемонии США в мире. Поэтому никто кроме Вашингтона в его существовании на самом деле не заинтересован. Понимают это и в Европе. Но что могут сделать правительства государств, находящихся под фактической оккупацией со стороны Соединенных Штатов?

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0