2965

Иран своими действиями уже в перспективе полугода может обвалить мировой рынок нефти.

Тегеран заявил о намерении в течение ближайших 5-6 месяцев нарастить добычу «черного золота» на 1 млн. баррелей в сутки. Появление такого количества нефти в условиях, когда мировой рынок и так находится не в лучшем состоянии, способно окончательно обвалить цены. В Иране надеются, что увеличение добычи будет произведено в рамках существующей квоты ОПЕК, которая составляет 30 млн. баррелей в день.

Конечно, Иран имеет на это право, так как его квоту распределили между собой другие государства картеля, когда против него были введены международные санкции. Большая часть квоты тогда досталась Саудовской Аравии. Учитывая этот факт, надежды Ирана на увеличение собственной квоты в рамках ОПЕК являются весьма призрачными. И дело здесь даже не в нежелании Эр-Рияда терять прибыль от продажи 1 млн. баррелей нефти в сутки. Данная уступка была бы воспринята на Ближнем Востоке как проявление слабости, что невозможно, учитывая геополитическое противостояние Саудовской Аравии и Исламской Республики.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0