2893

Международный валютный фонд вынес вердикт по статусу долга Украины перед Россией.

Несмотря на все инсинуации Киева, МВФ признал долг государственным (суверенным). Это означает, что вопрос его реструктуризации должен решаться не на общих с коммерческими кредиторами условиях, а в процессе отдельных переговоров. Кроме того, заявления украинских властей о том, что они пока не получали никаких предложений от России были признаны несостоятельными. Помощник министра финансов РФ Светлана Никитина отметила, что в случае невозможности исполнения обязательств должник должен выступать с предложениями, и отсылки Киева к общим условиям здесь не в счет.

Напомним, президент РФ Владимир Путин предложил продлить период погашения долга без каких-либо списаний. Однако гарантии в этом случае должны предоставить страны Запада. Украинские официальные лица, в свою очередь, продолжают настаивать на том, что Россия должна согласиться на те условия, которые ей предлагают. А премьер-министр Арсений Яценюк даже сделал на этот счет оскорбительное заявление (подробнее об этом читайте: Яценюк: Оплатить убытки Украины от евроинтеграции должна Россия).

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0