2811

Истинные цели французских бомбардировок в Сирии расходятся с тем, что декларирует официальный Париж, заявил руководитель департамента российского внешнеполитического ведомства по вопросам новых вызовов и угроз Илья Рогачев.

По словам дипломата, после высокоточных бомбардировок позиций ИГ в Сирии со стороны ВКС РФ и начавшегося успешного наступления сирийской армии Франция переключилась на уничтожение нефтяной инфраструктуры. Причем делается это в тех районах, которые в самое ближайшее время могут перейти под контроль правительства Сирийской Арабской Республики. Таким образом Франция осуществляет борьбу не с преступным бизнесом террористов, а с официальным Дамаском. Рогачев отметил, что Франция не наносит аналогичных ударов на территории соседнего Ирака.

В целом французская авиация осуществляет борьбу скорее с Сирией, чем с группировкой «Исламское государство». Все это никак не укладывается с официальной позицией, что удары наносятся в соответствии со статьей 51 Устава ООН о праве на самооборону. В этой связи возникает резонный вопрос: «вообще ставила ли коалиция перед собой задачу нанести военное поражение ИГИЛ?»- отмечает дипломат.

Напомним, коалиция во главе с США больше года занимается «борьбой» с ИГ на территории Сирии и Ирака. Однако за это время группировка нисколько не ослабла. Перелом на фронте наступил только после вмешательства Российской Федерации, которая начала наносить удары по позициям террористов. В результате сирийская армия смогла перейти в крупномасштабное наступление.

Поддержите нашу работу в социальных сетях! Подпишитесь на наши сообщества: Твиттер,Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0