2808

Расследование, проводимое в Кувейте, получило доказательства причастности Украины к поставкам вооружений боевикам террористической группировки «Исламское государство».

Признательные показания дал лидер преступной сети, занимавшейся поставками оружия боевикам в Сирии. Согласно данным следствия, группа закупала ПЗРК в Китае. Чтобы у китайских спецслужб не возникало к ним лишних вопросов, покупатель находился на территории Украины, куда и поставлялись комплексы. Очевидно, что без ведома властей ввозить в страну ПЗРК из Китая в большом количестве было бы невозможно. Тем более была бы невозможна их дальнейшая перепродажа за рубеж.

В Сирию, непосредственно к боевикам ИГ, комплексы попадали через Турцию, которую часто обвиняют в вооружении и финансировании террористических групп на территории сопредельных стран. Турецкие власти, равно как и украинские, не могли не быть в курсе этих поставок. Таким образом, Кувейт вскрыл международную сеть, занимавшуюся поставками вооружений террористам ИГ. Причем в работе сети неизбежно замешаны должностные лица ряда государств, включая Украину и Турцию.

Поддержите нашу работу в социальных сетях! Подпишитесь на наши сообщества: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0