2805

Евросоюз не будет компенсировать многомиллионные убытки, которые Украина понесет из-за разрыва экономических связей с Россией.

Об этом сообщил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан. Хан отметил, что Киев получил от Евросоюза уже и так достаточно много денег. Что касается ответных мер со стороны России, которая введет продовольственное эмбарго в связи с началом работы с 1 января 2016 года зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, то о них было давно известно. Поэтому у Украины было «было вдоволь времени, чтобы подготовиться к этому», сказал он.

Таким образом, Украина остается один на один со своими проблемами, которые возникают у нее из-за ориентации на Европу. Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже подсчитал, что по самым скромным оценкам потери страны в следующем году от российского эмбарго составят $0,6 млрд. Реальные же потери будут исчисляться несколькими миллиардами (подробнее об этом читайте: Яценюк допилил сук, на котором сидела вся Украина).

Надежды на европейский рынок, который теоретически мог бы заменить рынок российский, также не оправдаются. Украинская сельскохозяйственная продукция в Европе востребована не будет, так как в ЕС ее производство строго квотировано, и украинцев там никто не ждет. Промышленная продукция, которую производит Украина, на европейском рынке будет вообще неконкурентоспособна.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0