2672

Россия и Китай подписали соглашение на поставку крупной партии новейших отечественных истребителей Су-35.

Об этом газете «Коммерсант» сообщил глава государственной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов. Таким образом, Китай стал первым зарубежным покупателем этого самолета. По данным издания, договор предусматривает поставку 24 машин на общую сумму $2 млрд.

Необходимо отметить, что поставка самых современных образцов вооружений в Китай у многих вызывает обоснованную обеспокоенность. Опасения вызывает возможность копирования техники и усиление страны, которую потенциально нельзя сбрасывать со счетов в качестве оппонента по вооруженному конфликту (инцидентов подобного рода в прошлые десятилетия было достаточно).

Что касается копирования, то контракт предусматривает поставку нескольких десятков машин — Китаю не дали приобрести несколько самолетов, которые были бы использованы именно в этих целях. Кроме того, скопировать образец современной военной техники невозможно, просто повторив чертеж его деталей. Сложность вызывает копирование материалов, что невозможно сделать, даже зная их состав. Многие материалы получаются в особых промышленных условиях, повторить которые у китайцев пока не получается (это доказывает опыт копирования более старых моделей истребителей).

Поставка Су-35 по военно-политическим мотивам также не должна становиться серьезным препятствием. Обычной практикой для российского ОПК является экспорт отдельных образцов вооружений, когда им на смену внутри страны приходит новая техника. Так получается и с истребителями. Когда контракт начнет реализовываться, в российскую Армию полным ходом будет поставляться уже другой самолет — Т-50, который превосходит Су-35 по всем параметрам.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0