2671

Россия, заявив о возможности реструктуризации долга на $3 млрд., оказала Украине неоценимую помощь.

В результате дефолт Украины оказался фактически отменен, что уже отразилось на рейтинге страны. Так, если раньше украинский долгосрочный рейтинг дефолта эмитента от агентства Fitch находился на уровне RD, то теперь его подняли до уровня C. В самом агентстве объясняют принятое решение договоренностями Киева с международными кредиторами о реструктуризации долга на сумму $15 млрд. Однако о реструктуризации этого долга было известно уже давно, а рейтинг Украины продолжал находиться на дефолтном уровне.

Пересмотр рейтинга был сделан только после заявления президента РФ Владимира Путина, сообщившего о готовности пойти на уступки, не предполагающие каких-либо списаний, но дающие возможность пролонгации долга. Таким образом, одного заявления российского лидера оказалось достаточно для того, чтобы вывести Украину из дефолтной ямы. При этом решение Путина следует считать выгодным для нашей страны, так как в обмен на эти условия он требует от США или Евросоюза предоставить собственные гарантии по этому долгу. Этот пункт является особенно важным, так как Украина неоднократно угрожала вообще не возвращать России долг.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0