2647

Уже в следующем году Украина благодаря усилиям властей потеряет по самым скромным оценкам $600 млн.

Такие потери станут следствием продуктового эмбарго, которое Россия введет в отношении соседней страны в случае запуска зоны свободной торговли Украина — ЕС. Яценюк во время заседания правительства заявил, что официальный Киев готовится к такому развитию событий. При этом потери в $0,6 млрд. являются только предварительными, уточнил он.

Зона свободной торговли с Евросоюзом должна заработать с 1 января 2016 года. В этом случае Москва может ввести против Украины эмбарго на поставку продуктов питания, а также отменить особый порядок ввоза остальных украинских товаров, которые сейчас экспортируются в РФ в абсолютном большинстве беспошлинно.

Напомним, в 2014 году из Украины в Россию, по данным Федеральной таможенной службы, было ввезено продуктов питания на $1 млрд., хотя еще в 2013 году соответствующая сумма превышала $2 млрд. На протяжении 2015 года темпы взаимной торговли продолжают падать.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0