2620

Президент Франции Франсуа Олланд, выступая в Версальском дворце перед Конгрессом, заявил о том, что страна находится в состоянии войны с «Исламским государством».

«Франция в состоянии войны. Нападения, совершенные в пятницу вечером в Париже и у «Стад де Франс» являются актами войны. Это атака на нашу страну, наши ценности, нашу молодежь, наш образ жизни», — сказал он. Олланд заявил о том, что французские ВВС усилят интенсивность ударов по позициям боевиков, что уже было сделано накануне, когда массированный удар был нанесен по «столице» ИГ сирийскому городу Эр-Ракка. Однако только этим террористов не победить. В связи с этим Олланд заявил о необходимости скорейшего создания международной коалиции.

Вопрос объединения усилий французский президент намерен в самое ближайшее время обсудить со своими коллегами из США и России Бараком Обамой и Владимиром Путиным. Глава Пятой республики призвал к скорейшему созыву заседания Совета безопасности ООН, на котором будет обсуждаться вопрос войны с террористами. Также Олланд выразил готовность отодвинуть вопрос о политическом будущем президента Сирии Башара Асада на второй план, заявив, что враг №1 — это ИГ.

Помимо этого он призвал Конгресс изменить законодательство, продлив чрезвычайное положение, предоставляющее исключительные полномочия силовикам, на 3 месяца, хотя нынешнее законодательство позволяет вводить его только на 12 дней. Необходимо отметить, что выступление Олланда оставило подвешенным вопрос о проведении наземной операции против ИГ — он обошел эту тему стороной. При этом ранее президент США Барак Обама говорил о том, что наземное вторжение в Сирию было бы «ошибкой» даже с учетом произошедших в Париже трагических событий (подробнее об этом читайте: Обама сделал важное заявление по Сирии).

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0