2163

В данный момент на рынке для российского рубля сложились крайне не простые условия.

Во-первых, цены на нефть продолжают находиться на низком уровне, что не позволяет укрепляться российской валюте. Во-вторых, американский доллар в последнее время укрепляется, что негативно влияет на курс рубля. Впрочем, существуют и некоторые положительные факторы, удерживающие рубль от дальнейшего падения.

В этом плане России подыграло решение американского Федерального резерва, который не стал повышать ключевую ставку. Если бы подобное решение было принято, оно практически сразу же получило бы негативный отклик со стороны валют развивающихся стран. В этом случае инвесторы приняли бы решение о выводе средств с развивающихся рынков и возвращении их в США.

Другой фактор, играющий на рубль, является достаточно спорным, но и он оказывает положительное воздействие на курс российской валюты. Российский Центральный банк не стал снижать ключевую ставку. Это оказало положительное влияние на валютный курс, хотя и не дает возможности российской экономике расти за счет использования заемных средств, которые по-прежнему остаются чрезмерно дорогими. В этом случае ЦБ руководствовался целью снижения инфляции, а не экономического роста.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0