2162

Соединенные Штаты предложили России оказать Украине финансовую помощь и пойти на реструктуризацию долга.

Об этом заявил американский министр финансов Джейкоб Лью. Реструктуризация на условиях Киева предполагает списание пятой части долга ($0,6 млрд.) и его пролонгацию на длительный срок. При этом Лью не уточнил, почему именно Россия должна оказывать финансовую помощь нынешнему украинскому режиму, крайне агрессивно настроенному по отношению к нашей стране.

Напомним, если Украина допустит дефолт по облигациям на $3 млрд., выкупленным Россией, то МВФ, согласно собственным правилам, должен приостановить программу финансовой помощи этой стране. Впрочем, Фонд под давлением США может принять решение об изменении правил кредитования, о чем ранее говорила его глава Кристин Лагард.

Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, ранее предлагал МВФ расширить программу помощи Украине на $3 млрд., чтобы Киев мог без проблем выполнить свои обязательства. В этом случае часть средств финансовой помощи была бы предоставлена и Москвой в соответствии с ее квотой в МВФ.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0