2155

Несколько лет назад Германия возмущалась слежкой, организованной американскими спецслужбами за высшим руководством страны, но оказалось, что Берлин и сам развернул масштабную разведывательную работу в отношении союзников по Евросоюзу и НАТО.

По крайней мере, это утверждает Business Insider. По данным издания, Федеральная разведывательная служба Германии (BND) шпионила за главой французского внешнеполитического ведомства Лораном Фабиусом. Также немецкие разведчики пристально следили за гаагским Международным уголовным судом и Всемирной организацией здравоохранения.

Кроме того, в сферу внимания БНД попали и некоторые другие субъекты. К примеру, слежка была организована за Хансйоргом Хабером, в 2008-2011 годах работавшим главой миссии наблюдателей ЕС в Грузии и впоследствии занимавшим высокопоставленные дипломатические посты в Брюсселе. Но и это еще не все. Оказывается, немцы приглядывали и за американским ФБР.

Необходимо отметить, что внимание на проблему слежки со стороны БНД обратили не только журналисты. Так, еще в октябре министр юстиции ФРГ Хайко Маас призвал усилить контроль за спецслужбой. Заявление было сделано на фоне сообщений о том, что БНД направляла шпионов в посольства союзных государств без согласования с федеральным правительством.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0