1965

2015 год еще не закончился, а Саудовская Аравия уже успела установить рекорд последних двух десятилетий по числу исполненных смертных приговоров.

Так, за текущий год в этой ближневосточной стране был казнен как минимум 151 человек. Об этом свидетельствует отчет Amnesty International. При этом в прошлые годы ежегодно в Саудовской Аравии приводили в исполнение в среднем 90 смертных приговоров. Таким образом, Эр-Рияд вплотную приблизился к «рекордному» 1995 году, когда в стране было казнено 192 человека.

Необходимо отметить, что беспокойство вызывает даже не само число смертных приговоров, а то, что данная мера применяется не избирательно. Так, почти половина смертных приговоров была вынесена в отношении иностранных рабочих, большинство из которых не совершали преступлений, приведших к смерти потерпевшего. Отмечается, что зачастую они в достаточной мере не владели арабским языком и не могли рассчитывать на полноценную защиту в суде. В других случаях смертная казнь применялась по отношению к оппозиционно настроенным шиитам.

Подобная ситуация, к сожалению, не вызывает беспокойства в европейских столицах и Соединенных Штатах, которые любят обвинять страны с неугодными для них правительствами в «нарушении прав человека».

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0