1887

Президент Сербии Томислав Николич сообщил о важной победе, одержанной страной по статусу Косово.

Край, который в результате кровавой операции западных стран был отторгнут от Сербии, не приняли в ЮНЕСКО. Николич отметил, что у Сербии в мире много друзей, для которых деньги в таких вопросах не стоят на первом месте. За принятие края в организацию в качестве независимого государства проголосовали 92 страны-участницы, против — 50. Несмотря на подобный расклад, Косово не приняли в ЮНЕСКО, так как необходимый минимум составляет 95 голосов.

Напомним, Косово отторгли от Сербии в 1999 году после агрессии западных стран. После этого в крае развернулся геноцид против сербского населения, в результате чего большинство местных жителей было вынуждено покинуть эту территорию. В данный момент в Косово большинство населения составляют албанцы.

Запад признал независимость края и требует того же от официального Белграда. Этот вопрос, в частности, является условием для принятия страны в Евросоюз. Сербские власти, в свою очередь, неоднократно заявляли, что никогда не откажутся от исконно сербской земли.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0