1770

Операция по доставке вооружений и боеприпасов в Сирию силами российского ВМФ, которую за рубежом уже успели окрестить «Сирийским экспрессом», продолжается полным ходом.

Так, турецкие СМИ сообщили о проходе через черноморские проливы в акваторию средиземного моря большого десантного корабля «Николай Фильченков». Для этого корабля данный рейс в Средиземноморье является уже восьмым за 2015 год. Напомним, несколько лет назад Россия доставляла вооружения в Сирию гражданскими судами, однако после одного инцидента эта практика была прекращена. Еще летом 2012 года правительство Великобритании отозвало страховку у сухогруза «Алаид», который после ремонта возвращал вертолеты в Сирию. В результате поставки вооружений, которые полностью соответствовали международному праву, были заблокированы.

Впрочем, подобными действиями Запад не смог помешать военно-техническому сотрудничеству Москвы и Дамаска. После этого Россия стала доставлять вооружения большими десантными кораблями, в трюмах которых можно разместить практически что угодно. Турция пыталась заблокировать и эти поставки, предпринимая попытки «досмотра» российских военных кораблей, перекрывая им путь патрульными судами в районе черноморских проливов. Однако российские моряки действия турецких коллег жестко пресекли — после нескольких эпизодов, когда турецкие корабли едва не были протаранены российскими БДК, подобные поползновения полностью прекратились.

И если раньше «Сирийский экспресс» занимался доставкой грузов для сирийской армии, то теперь в его задачи входит и снабжение российской группировки, осуществляющей операцию против террористов на территории Сирийской Арабской Республики.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0