1707

Не успела Россия оправиться от трагических событий, связанных с крушением самолета на Синайском полуострове, как Египет преподнес россиянам новые неприятности.

Накануне президент РФ Владимир Путин по предложению директора ФСБ распорядился прекратить авиасообщение с Египтом. Это создало проблемы не только для тех, кто уже успел уехать в эту страну (в частности, им придется возвращаться только с ручной кладью, а багаж поедет отдельным рейсом), но и для тех, кто только собирался это сделать и купил путевку.

Теперь по объективным причинам выехать на отдых в Египет через российских туроператоров не получится, а все прежние путевки будут аннулированы. Однако вернуть полную сумму за них не получится. Туроператоры успели сделать предоплату за отели, и египетские партнеры возвращать ее не будут, так как отдых сорвался не по их вине.

Операторы также не виноваты в случившемся, но требовать возврата денег будут именно с них. Египетское направление занимает около 20% российского зарубежного туризма, и найти деньги для столь внушительных компенсаций туроператоры просто не смогут. Рассчитывать на новые продажи по другим направлениям также не приходится, так как россияне все еще продолжают находиться в шоке после крушения самолета в Египте.

Поэтому пострадавшей стороной окажутся клиенты. На какую компенсацию они смогут рассчитывать, пока остается неясным. Возможно, туроператоры смогут сделать предложения по изменению направления отдыха, но Египет в зимний период был самым доступным пляжным курортом, поэтому рассчитывать на достойную замену также не приходится.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0