В субботу, 7 ноября, в Сингапуре состоится эпохальная встреча. Впервые за всю историю переговоры проведут председатель КНР Си Цзиньпин и президент Китайской Республики (Тайвань) Ма Инцзю.

Официальный Пекин подчеркивает, что встреча будет проходить в соответствии с принципом «одного Китая» в прагматичном ключе. Напомним, отношения между материком и Тайванем были прерваны в конце 40-х годов, когда на остров бежали проигравшие в гражданской войне силы Гоминьдана. Китай считает Тайвань своей территорией, хотя последний является фактически независимым частично признанным государством.

Впрочем, признание Тайбэя произошло только со стороны небольших государств. Крупнейшие страны, включая Россию, Индию, США, Бразилию, абсолютное большинство европейских стран и пр., предпочитают официально не признавать Тайвань, хотя и поддерживают с ним отношения. Аналитики высказывают мнение, что Тайвань будет вынужден воссоединиться с материковым Китаем в течение последующих 20-25 лет.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0