1557

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк не только выступил против российско-германского проекта, но и заявил, что он несет угрозу для всей остальной Европы.

В позиции украинских официальных лиц в отношении проекта газопровода «Северный поток-2» нет ничего нового, однако прежде они не высказывались в подобном ключе. Яценюк отметил, что этот проект не имеет ничего общего с экономикой, но при этом лишает Украину $2 млрд. в год в качестве прибыли от транзита российского природного газа. Также, по его мнению, газопровод несет угрозу, поскольку лишает страны Евросоюза «реальной энергетической независимости».

В чем это выражается украинский премьер не уточнил, но одного взгляда на карту достаточно, чтобы понять, что в новой схеме Украина практически лишается транзитного статуса, а Германия статус страны-транзитера укрепляет. Таким образом, Яценюк пытается запугать Европу российско-германским сотрудничеством. В связи с этим он призвал Еврокомиссию и страны Балтии обдумать этот вопрос.

Напомним, вторая очередь «Северного потока» рассчитана на доставку в Европу через Балтийское море 55 млрд. кубометров российского природного газа в год. Против проекта выступили Украина и Польша, которая также теряет транзитный статус. Впрочем, проект с большой долей вероятности все-таки будет реализован, поскольку в нем кровно заинтересована Германия.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0