1303

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в интервью газете The Telegraph сделал заявление по потерпевшему крушение над Синаем российскому самолету.

Он резко раскритиковал предположения о том, что причиной катастрофы стал взрыв ракеты или бомбы на борту. Египетский лидер назвал такие версии «беспочвенными догадками», так как они не основываются на фактическом материале. При этом сам ас-Сиси отказался делать какие-либо выводы о том, что могло стать причиной крушения лайнера. Он указал на то, что расследование еще далеко от завершения, а значит рано делать выводы, а тем более предположения.

Напомним, предположения о взрыве имеют под собой некоторые основания. Так, в пользу этой версии указывают повреждения на телах некоторых погибших. А из СМИ стало известно, что американские спутники в момент катастрофы зафиксировали вспышку на месте катастрофы. Причем это произошло, когда самолет еще находился в воздухе. Однако все эти материалы не дают ни малейших оснований утверждать, что самолет был взорван каким-либо способом.

Версия же с египетскими боевиками, которые могли сбить самолет с земли, вообще не выдерживает никакой критики. Во-первых, они не обладают вооружениями, при помощи которых самолет можно сбить на такой высоте. Во-вторых, на обшивке лайнера отсутствуют множественные повреждения, характерные для поражающих частиц ракеты ЗРК.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0