1194

Президент США Барак Обама постоянно прочерчивает некие красные линии по Сирии, при пересечении которых угрожает перейти к решительным действиям, однако всякий раз нарушает свои обещания.

Из-за этого его перестали всерьез воспринимать на Ближнем Востоке, пишет обозреватель The Financial Times Эдвард Льюс. Самым ярким примером явилась угроза применить силу в случае, если войска Башара Асада применят химическое оружие. От позора Обаму спас президент России Владимир Путин, который предложил кардинальное решение проблемы, отмечает Льюис.

Так происходит и на этот раз. Напомним, Соединенные Штаты заявили о готовности отправить в Сирию 50 военных советников. В случае, если они будут уничтожены, США окажутся ввязаны в «войну, в которой у них нет шансов победить». Но даже если этого и не произойдет, то пользы от полусотни военных специалистов все равно не будет.

Обозреватель пишет, что «Обаму уличили в блефе», а он продолжает предпринимать «запоздалые, половинчатые и ошибочно выдаваемые за решения» шаги. В результате от США отворачиваются даже самые верные союзники, а Россия продолжает перехватывать инициативу.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0