1193

Соединенные Штаты пригласили Россию и Китай присоединиться к соглашению о Транстихоокеанском партнерстве, которое предполагает создание зоны свободной торговли по обе стороны Тихого океана.

Приглашение было озвучено главой американской дипломатии Джоном Керри. Необходимо отметить, что первоначально ни Москва, ни Пекин к ТТП привлечены не были, хотя соглашение на данный момент уже подписано. К нему помимо США присоединились Канада, Мексика, Перу, Чили, Япония, Малайзия, Бруней, Сингапур, Вьетнам, Австралия и Новая Зеландия. В связи с этим стало понятно, что партнерство создается для достижения Соединенными Штатами их геополитических целей, включая укрепление господства за счет сокращения влияния КНР и РФ.

Что касается инициативы Керри, то за ним с большой долей вероятности скрывается политический подтекст — из Москвы и Пекина за членство в ТТП будут выбивать уступки по другим важным направлениям. Подтверждают это и слова госсекретаря, который заявил о необходимости потенциальных участников «повышать стандарты и жить в соответствии с высокими стандартами, защищая людей, сотрудничая открыто, прозрачно и ответственно». Что конкретно стоит за этими словам, станет понятно только в случае, если Россия и Китай начнут переговоры о присоединении к ТТП.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0