1057

Как утверждают эксперты, разбившийся в Египте российский лайнер авиакомпании «Когалымавиа» разрушился еще в воздухе. Это главный вопрос, на который пока удалось получить ответ.

Такое мнение, в частности, высказал исполнительный директор Межгосударственного авиационного комитета Виктор Сороченко. Что же касается причин разрушения самолета в полете, то в этом экспертам еще предстоит разобраться. Ряд экспертов полагает, что Airbus-321 мог разрушиться из-за повреждений в хвостовой части. Они указывают на то, что повреждения могли быть получены еще в ходе инцидента в 2001 году, когда самолет при заходе на посадку в аэропорту столицы Египта ударился хвостом о взлетно-посадочную полосу.

Однако, если лайнеру 14 лет назад был действительно причинен серьезный урон, выглядит странным, почему это не привело к катастрофе раньше. Тем более, в 2015 году разбившийся борт прошел ТО по форме D, которое предполагает его исследование на наличие скрытых повреждений. Так или иначе, пока достаточно точно удалось установить только то, что самолет разрушился еще в воздухе, а не разбился от соприкосновения с землей. Напомним, возраст борта EI-ETJ составлял 18,5 лет, и до России он успел сменить несколько азиатских собственников (подробнее об этом читайте здесь).

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0