1011

Потерпевший крушение в Египте Airbus-321 авиакомпании «Когалымавиа» (Metrojet) с бортовым номером EI-ETJ до России несколько раз менял азиатских собственников.

Об этом свидетельствуют данные портала Airfleets.net. Первым оператором воздушного судна стала ливанская авиакомпания MEA, в распоряжении которой самолет поступил в мае 1997 года. Потом в числе операторов числились Onur Air (Турция) и Saudi Arabian Airlines (Саудовская Аравия). В 2012 году Airbus попал в Россию.

Свой первый полет борт EI-ETJ совершил 9 мая 1997 года. На момент катастрофы самолету было 18,5 лет, что для гражданской авиации считается достаточно большим возрастом. Так, средний возраст гражданского авиапарка по стране составляет 16,6 года, а у лидеров рынка он значительно ниже. К примеру, средний возраст самолетов «Аэрофлота» составляет 5,3 года, S7 — 9,3 года.

Впрочем, сам по себе такой возраст авиасудна не мог стать причиной катастрофы. На данный момент причины его падения не установлены. Известно, что на борту находилось 212 пассажиров и 7 членов экипажа. Компоновка самолета, судя по данным из упомянутого выше источника, составляла 220 мест эконом-класса.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0