888

Еврокомиссия потребовала от Сербии отказаться от зоны свободной торговли с Россией, действующей с 2000 года.

Еврочиновники апеллируют к тому, что Белград взял курс на членство в ЕС, а соглашение о зоне свободной торговле с третьими странами противоречит правилам Евросоюза. При этом, расторжения соглашения с Россией требуют, несмотря на призрачность перспектив вступления Сербии в Евросоюз.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал премьер-министр России Дмитрий Медведев. «Сейчас, когда Сербия готовится вступить в ЕС, Еврокомиссия требует отказаться от этого соглашения. Так что наши опасения полностью обоснованы», — сказал глава российского правительства. По словам Медведева, эта проблема стала предметом состоявшегося разговора с сербским коллегой Александром Вучичем.

Необходимо отметить, что экспорт в Россию очень важен для сербской экономики. В условиях продуктового эмбарго, явившегося ответом на санкции ЕС, Сербия получила отличную возможность занять освободившуюся на российском рынке нишу. В результате сербские производители смогли существенно нарастить поставки овощей, фруктов и молочной продукции.

Что касается Евросоюза, то ему сербская сельхозпродукция не нужна. В результате может сложиться ситуация, когда Белград потеряет российский рынок, но не получит ничего взамен от Евросоюза — ни рынков сбыта, ни членства. Несмотря на это, нынешние сербские власти продолжают реализацию проевропейского курса.

Напомним, ранее Евросоюз требовал от Сербии присоединиться к антироссийским санкциям. Однако официальный Белград на такой шаг предательства не пошел. Подробнее об этом читайте: Европа требует от Сербии предать Россию.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0