824

В то время, как Европейский союз демонстрирует полную солидарность с Вашингтоном во всех вопросах, Европарламент подложил американцам свинью.

В четверг, 29 октября, европарламентарии приняли резолюцию, в которой потребовали от государств-членов ЕС признать Эдварда Сноудена защитником прав человека, прекратить преследование, предоставить защиту и гарантировать невыдачу третьим странам.

В результате европейские лидеры оказались в крайне непростой ситуации. С одной стороны, они не могут ослушаться американцев и признать в Сноудене защитника прав человека, а с другой, игнорирование мнения Европарламента в столь щекотливом вопросе может дорого обойтись им в политическом плане. Очевидно, что оппозиционные силы по полной отыграют этот вопрос на следующих выборах.

Напомним, Сноуден, бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США, является автором ряда громких разоблачений. Он рассказал всему миру, что США активно шпионили за жителями Европы и даже за высшим руководством европейских государств. Сейчас бывший сотрудник американских спецслужб проживает в России, где ему предоставлено убежище.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0