785

Соединенные Штаты готовы пожертвовать основополагающим правилом Международного валютного фонда ради уступок Украине. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Речь идет об изменении правила, в соответствии с которым, Фонд не может оказывать финансовую помощь странам, допустившим дефолт по государственному долгу. Таким образом США развязывают украинским властям руки, чтобы те могли не выплачивать долг России в размере $3 млрд.

Напомним, срок погашения украинских облигаций на эту сумму, принадлежащих России, наступает в декабре 2015 года. Киев неоднократно требовал от России списать пятую часть долга и отсрочить его выплату. Россия, в свою очередь, требует от Украины исполнения финансовых обязательств.

Что касается проблемы долга, то президент РФ Владимир Путин ранее предлагал МВФ расширить программу помощи на $3 млрд., чтобы Украина не допустила дефолта по облигациям. В этом случае проблема была бы решена, и Фонд смог бы продолжить оказывать финансовую помощь Киеву без изменения собственных правил в интересах отдельно взятого государства.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0