735

Германия потребовала от политиков не вмешиваться в процесс реализации проекта газопровода «Северный поток-2» и признала, что газотранспортная система Украины находится в слишком плохом состоянии, чтобы продолжать рассчитывать на стабильность транзита через территорию этой страны и дальше.

Об этом заявил Зигмар Габриэль, занимающий пост вице-канцлера, а также министра экономики и энергетики ФРГ. Габриэль призвал использовать различные возможности, чтобы сохранить экономические отношения России и Германии, несмотря на сложности политического характера. Одной из таких возможностей является вторая очередь «Северного потока». Политик сообщил, что бизнес и дальше будет двигаться по пути его реализации и призвал политиков не вмешиваться в этот процесс.

Габриэль также прокомментировал будущее Украины как транзитера российского газа. Он указал, что проблема носит технический характер, так как газопроводы находятся «не в очень хорошем состоянии». В то же время, он признал, что для Киева этот вопрос важен в политическом и финансовом плане. Несмотря на это, Габриэль заявил о необходимости ограничить политическое влияние на «Северный поток-2». Это будет возможно в случае интенсификации юридических процедур, чтобы все вопросы были решены германскими властями, а не на общеевропейском уровне. Учитывая позицию Германии, которая теперь получила официальное оформление, можно рассчитывать на скорейшее решение всех формальных процедур и быструю реализацию проекта.

Напомним, против «Северного потока-2» изначально выступила Украина, так как этот газопровод фактически исключит страну из числа транзитеров российского газа. Киев боится не столько потери прямой прибыли от транзита, сколько утраты политического влияния, которое дает транзитный статус. Позже против строительства газопровода выступила и Польша, которая даже попыталась сколотить коалицию против России и Германии. Однако вполне ожидаемо все усилия Варшавы и Киева закончатся провалом, что наглядно демонстрируют последние события.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0