725

Не успели Соединенные Штаты обнародовать план возможной наземной операции на территории Сирии и Ирака, как официальный Багдад поставил американцев на место.

Офпред главы правительства Ирака Саад аль-Хадити заявил о том, что любая военная деятельность на территории страны должна согласовываться с официальными властями и осуществляться с их разрешения. Так, к примеру, обстоят дела с воздушной операцией коалиции, возглавляемой США.

Что касается наземной операции, то официальный Багдад не намерен обращаться за подобной помощью к другим государствам, а тем более санкционировать их деятельность на собственной территории. «Это дело Ирака, и правительство не просило американское Минобороны участвовать в таких операциях. У нас достаточно сухопутных войск», — сказал офпред.

Напомним, сразу после того, как стало известно о намерении Ирака обратиться к России за военной помощью и первых крупных успехах сирийской армии в борьбе с группировкой «Исламское государство», США обнародовали планы проведения наземной операции на территории этих государств.

Эксперты указывают на то, что американцы могут попытаться свергнуть режим президента САР Башара Асада, а турки — расправиться с курдскими ополченцами, которых Анкара считает своим врагом. Необходимо отметить, что реализация этого сценария стала бы крупнейшим геополитическим поражением России, на что Москва по понятным причинам пойти не может.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0