690

Глава Пентагона Эштон Картер признал, что Соединенные Штаты занимаются проработкой наземного вторжения в Сирию и Ирак.

По его словам, окончательное решение по этому вопросу еще не принято, и в Вашингтоне рассматривают варианты как с наземной операцией, так и с интенсификацией авиаударов. Картер заявил о том, что таким образом американцы намерены бороться с группировкой «Исламское государство», однако у экспертов озвученные цели вызывают серьезные вопросы.

Ни для кого не секрет, что за год воздушной операции коалиции во главе с США никакого сколь-нибудь значимого урона группировке нанесено не было. Но когда сирийская армия при поддержке ВКС России начала теснить боевиков по всем фронтам, а Ирак обсуждает возможность обращения к России за военной помощью, американцы вдруг заговорили о необходимости наземной операции против ИГ.

Эксперты полагают, что США и их союзники своей истинной целью преследуют свержение президента Сирии Башара Асада. Турция, в свою очередь, также желает разгромить отряды курдских ополченцев, которые в глазах Анкары представляются намного большим злом, нежели головорезы из ИГ.

Так или иначе, но операция с подобными целями может вылиться в прямое военное столкновение России и США. Очевидно, что Россия не оставит своего союзника в лице Сирии и ее президента, тем более отказ в этом будет расцениваться всеми игроками региона как позорное поражение.

В этих условиях Москва может перейти либо к прямым военным действиям против США, так как американцы могут совершить акт агрессии и против военной инфраструктуры РФ на территории САР, либо к управлению сирийской армией от лица сирийцев, реализуя вьетнамский сценарий.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0