676

Миф о канцлере Германии Ангеле Меркель как о главном гегемоне Европы и самой могущественной женщине мира растаял на глазах, когда стало понятно, что она не может решать все проблемы при помощи финансовой мощи, пишет Die Zeit.

Прежде Германия с легкостью решала любые проблемы при помощи денег, как это, к примеру, было в случае решения греческого кризиса. Однако миграционный кризис расставил все точки над i. Предложение Меркель о честном распределении тысяч беженцев между всеми государствами ЕС не встретило понимания в европейских столицах. Пойти на жесткие меры в виде строительства заграждений на границе канцлер не может по политическим соображением, поскольку в этом случае на единой Европе будет поставлен крест.

В этих условиях Меркель будет вынуждена пойти на поклон к тем, в отношении кого еще несколько месяцев назад вела недружелюбную политику — к России и Турции. Турция, по мнению издания, может ограничить поток беженцев с Ближнего Востока в Европу. Взамен Берлин может предложить Анкаре ускоренную процедуру принятия в Евросоюз. Что касается России, то здесь Германии надо просто не мешать Москве в проведении военной операции в Сирии, поскольку продолжающийся несколько лет конфликт является одной из главных причин наплыва беженцев.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0