578

Турция подала против России иск в Стокгольмский арбитраж с требованием снизить цену на газ. Информацию об этом распространило турецкое Минэнерго.

Подробности иска пока не раскрываются, однако известно, что ранее турецкая сторона требовала от России предоставить ей скидку в размере 10,25%. Скидка рассматривалась Анкарой как условие для начала переговоров по существу по проекту газопровода «Турецкий поток». Причем снижение цены должно было касаться всех поставок, а не только тех, которые должны были пойти по новой магистрали. Российская сторона, в свою очередь, принципиально не отвергала возможности снижения цены, но считала невозможным удовлетворение подобных требований.

На что теперь надеются турки, сказать сложно, однако их поведение ставит под вопрос дальнейшее строительство даже той части «Турецкого потока», газ по которой предназначался непосредственно для Турции. В этих условиях вообще непонятно, о какой скидке может просить Анкара. Тем более, что турки перешли от просьб к требованиям. Напомним, ранее «Газпром» принял решение о сокращении мощности газопровода в 2 раза (подробнее об этом читайте: Турков подвела жадность: «Газпром» принял решение по «Турецкому потоку»).

Поделиться в соц. сетях

0