562

Еще несколько месяцев назад позиции федерального канцлера Германии Ангелы Меркель выглядели незыблемо, однако сегодня, на фоне острейшего миграционного кризиса, уже мало кто верит, что она сможет пойти на следующие выборы.

Более того, в правящей партии Христианско-демократический союз выражают сомнения в том, что Меркель сможет доработать до конца своего срока в 2017 году. В Германии растет недовольство политикой властей из-за обострения проблемы с мигрантами. И если части немцев не нравится то, что с переселенцами обращаются не по-европейски, то большинство недовольно превращением страны в дом для мигрантов.

Выходом из сложившейся ситуации могло бы стать укрепление границы, как это, к примеру, было сделано в Венгрии. Но если Венгрия строит стену на границе Евросоюза, то немецкая стена стала бы внутренней границей ЕС. Фактически это означало бы конец единой Европы, на что Меркель, будучи сторонником евроинтеграции, согласиться не может.

Таким образом, канцлер оказалась между двух огней. С одной стороны, она не может пойти на строительство новой Берлинской стены (так проект успели окрестить в СМИ), поскольку это сопряжено с риском для всего Евросоюза, с другой стороны, неспособность эффективно решить проблему с мигрантами может означать ее политический конец.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Поделиться в соц. сетях

0