231

Меньше двух недель осталось до того момента, как Соединенные Штаты достигнут лимита заимствования, установленного на уровне $18,1 трлн. И если до этого момента ничего не будет сделано, то США ждет «катастрофический дефолт по государственному долгу».

Именно так охарактеризовал возможные последствия министр финансов страны Джейкоб Лью. Согласно существующим расчетам, час X наступит для американцев уже 3 ноября. До этого момента должно быть принято решение либо о повышении лимита заимствований, либо о каком-то сокращении расходов, чтобы отсрочить его достижение. Пока же республиканцы и демократы в Конгрессе и Сенате продолжают вести свою игру, пытаясь использовать ситуацию по максимуму.

Очевидно, что сложившаяся обстановка выгодна республиканцам, контролирующим обе палаты парламента и находящимся в оппозиции нынешним властям. Поэтому не исключено, что они могут пойти на крайние меры. Речь может идти как об очередном «отключении» федерального правительства, когда чиновников за неимением финансов для выплаты зарплаты просто отправят по домам, так и о дефолте, о чем и предостерегает глава американского Минфина.

Аналитики, конечно, не верят в то, что США в одночасье объявят себя банкротом, ведь лимит заимствований неоднократно повышался и раньше, однако ситуация складывается более, чем серьезная. Так, если раньше американцы без проблем наращивали объемы заимствований, то сегодня делать это становится все сложнее.

Ни для кого не секрет, что значительная часть долга США является внутренним — Федеральный резерв выкупает государственные облигации на свеженапечатанные доллары. Однако долларовая масса не может расти бесконечно, особенно на фоне усилий России и Китая по отказу от использования американской валюты в международной торговле.

Что касается «реального» долга, то и здесь у Вашингтона существуют проблемы, поскольку некоторые государства, включая упомянутые РФ и КНР, постепенно сокращают вложения в американские гособлигации. Поэтому «катастрофический» дефолт Соединенных Штатов является лишь вопросом времени.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Поделиться в соц. сетях

0