168

Президент России Владимир Путин, выступая на площадке дискуссионного клуба «Валдай», в очередной раз напомнил причины участия России в военной операции в Сирии.

Президент отметил, что столкновение с террористами из группировки «Исламское государство» рано или поздно состоялось бы. Правда, произойти это могло уже на территории России. Поэтому и было принято решение об упреждающем ударе на чужой территории. «Еще 50 лет назад ленинградская улица научила меня одному правилу: если драка неизбежна, бить надо первому», — провел параллель из своего личного прошлого российский лидер.

Также президенту был задан вопрос о возможной передаче американцами террористам средств противовоздушной обороны. Путин напомнил, что американцы уже передают боевикам противотанковые средства и даже обучают расчеты, а также скидывают с воздуха оружие, которое в конечном счете попадает в руки террористов. Однако ПЗРК, окажись они в руках ИГИЛ или Ан-Нусры, будут применены в том числе и против американцев. Поэтому президент выразил надежду, что здравый смысл восторжествует, и этого не произойдет.

Поделиться в соц. сетях

0