116

Латвия всерьез перепугалась двух инцидентов на белорусской границе и решила построить стену, которая пока появится на самых проблемных участках.

Причиной для беспокойства стали два факта проникновения мигрантов в страну. В связи с этим глава латвийского кабмина Лаймдота Страуюма заявила о том, что ее страна намерена перенять «передовой» опыт европейских стран и отгородиться стеной. Она привела в пример Венгрию, которая таким образом отгородилась от Сербии, а также Хорватию, которая только рассматривает вопрос строительства своей стены.

Что касается упомянутых госпожой Страуюма инцидентов, то белорусская сторона их действительно подтвердила. В результате этих случаев на территории ЕС были обнаружены 57 беженцев из Ирака. Однако один случай вызывает много вопросов. Официальный представитель Госпогранкомитета Белоруссии Александр Тищенко пояснил, что беженцы были выявлены на территории Латвии, однако следов пересечения границы не было. «Даже если предположить, что они шли «след в след», должна была остаться тропа», — пояснил он. В связи с этим заявлением из Минска складывается ощущение, что иракские беженцы могли попытаться проникнуть на территорию Белоруссии из Евросоюза.

Напомним, в Германии также разворачивается активная дискуссия о строительстве своей стены. Ранее решение об этом принял Христанско-демократический союз, возглавляемый Ангелой Меркель. Если новая Берлинская стена все-таки будет построена, это будет первый случай строительства укреплений на границах внутри Европейского союза.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции

Поделиться в соц. сетях

0