42

Россия своими стремительными действиями в Сирии спутала Соединенным Штатам все карты на Ближнем Востоке. В результате весь геополитический расклад, выстраиваемый США в регионе с момента окончания арабо-израильской войны в 1973 году рухнул, пишет экс-глава американской дипломатии Генри Киссинджер.

Американцы привыкли к полному господству в регионе и монополии на лидерство в проведении военных операций. Россия не только не вступила в американскую коалицию, якобы действующую против группировки «Исламское государство», но и приступила к нанесению эффективных ударов по позициям террористов в Сирии. В отличие от Соединенных Штатов Россия не делит террористов на плохих и хороших и заодно наносит удары по позициям боевиков, в подготовку которых вкладывались американцы.

Смелые и решительные действия Москвы не остались незамеченными в регионе. В результате сегодня, в то числе благодаря и этому, у американцев возникли сложности в отношениях даже со своими верными союзниками, включая Израиль и Саудовскую Аравию. Киссинджер указывает на то, что Россия вмешалась в ситуацию для того, чтобы предотвратить окончательное погружение Сирии в кровавый хаос, в котором, к примеру, не первый год живет Ливия.

И если Ливия находится от России достаточно далеко и не представляет ей непосредственной угрозы, то Сирия могла быть стать для боевиков отличным плацдармом для дальнейшего проникновения на Южный Кавказ и далее на российскую территорию. Поэтому война за Сирию превратилась в войну за Россию.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции

Поделиться в соц. сетях

0