На Западе продолжает набирать антироссийская истерия, связанная с законным требованием нашей страны о возврате $3 млрд. украинского долга. На этот раз британское издание Financial Times прямо обвинило Россию в «шантаже» Украины.

Издание напоминает, что деньги были предоставлены Киеву в конце 2013 года при прежнем президент Викторе Януковиче. Теперь, пишет FT, Москва угрожает наложить вето на предоставление Украине помощи по линии МВФ, если долг не будет вовремя погашен. Необходимо отметить, что на самом деле никаких угроз не было. Ранее глава Фонда Кристин Лагард намекала на то, что помощь будет продолжена даже в случае отказа Киева платить по долгу. Однако президент России Владимир Путин призвал (а не угрожал!) МВФ не менять собственные правила из-за отдельно взятой страны и предложил расширить объем международной помощи на $3 млрд., часть из которых, между прочим, будет предоставлена Россией в соответствии с квотой.

Также FT отмечает, что Москва считает украинский долг государственным, а сама Украина — частным. Что касается этого вопроса, то здесь никаких разночтений быть не может, так как деньги были предоставлены Российской Федерацией, поэтому долг может быть только государственным. Это косвенно подтверждает и сам МВФ, который ни разу не назвал задолженность частной, но и окончательный вывод по этому вопросу также не делает, сохраняя некую неопределенность. Напомним, что этот вопрос является важным, так как если долг будет объявлен официальным, и Украина допустит по нему дефолт, то МВФ действительно не имеет права продолжать программу помощи этой стране.

Тем временем, на Западе предлагают свои невероятные варианты разрешения проблемы долга. К примеру, Адам Леррик из American Enterprise Institute предлагает нашей стране продлить кредитную линию на 12 лет, хотя изначально срок погашения облигаций составлял всего 2 года! Взамен он считает возможным поднять процентную ставку с 5 до 6,5%. Это лишь немногим лучше позиции официального Киева, который требует сразу списать пятую часть долга, а затем пролонгировать его.

Необходимо отметить, что чем ближе к декабрю, когда наступает срок погашения облигаций, тем больше будет воздействие на нашу страну. И пока политики не могут по такому вопросу обвинять Россию в «шантаже» Украины, это все чаще будут делать западные СМИ и разного рода эксперты. Также на Западе предпочитают не свпоминать, что деньги были предоставлены соседней стране в очень сложный для нее момент и стали спасением, позволившим избежать финансовой пропасти. Получается, что Россия поплатилась за свою доброту.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции

Поделиться в соц. сетях

0