3944

В ближайшее время на полках российских магазинов появится сыр из Ирана, который прежде в нашу страну никогда не поставлялся.

Специалисты Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору уже провели проверки предприятий на территории Исламской Республики. Об этом сообщил помощник руководителя ведомства Алексей Алексеенко. По его словам, качество иранской продукции на редкость хорошее, и для того, чтобы она попала на российские прилавки осталось подписать лишь специальный протокол.

Проблема заполнения полок молочных отделов возникла после введения продовольственного эмбарго против стран, поддержавших антироссийские санкции. И если по большинству молочных продуктов получилось достаточно быстро обеспечить замену, то с сырами ситуация оказалась сложнее. Конечно, в пищевой промышленности удалось запустить процесс импортозамещения, но одновременно в розницу стало проникать большое количество суррогатной продукции. В связи с этим и существует потребность поставки качественной импортной продукции, что будет обеспечено за счет иранских производителей.

Поделиться в соц. сетях

0