3913

Глава турецкого кабмина Ахмет Давутоглу официально заявил, что сбитый ранее беспилотный летательный аппарат был российского производства.

При этом он отказался уточнить, кому именно он принадлежал — собственно России, Сирии и курдским ополченцам. «Сбитый над территорией Турции беспилотник произведен в России. Однако российская сторона заявила нам, что это не ее аппарат. Он может принадлежать режиму Асада, сирийским курдам или другим силам», — сказал он.

При этом ситуация вокруг БПЛА остается крайне запутанной. Турки, конечно, утверждают, что беспилотник российского производства, однако ни один эксперт не смог опознать в нем ни одну известную отечественную модель. В Генштабе ВС РФ официально заявили, что никаких потерь в летательных аппаратах не понесли.

Высказывается предположение, что беспилотник мог быть секретной российской разработкой, которая еще не показывалась публике. Однако отечественные беспилотники хорошо известны, и даже самые современные образцы время от времени попадают на видео. Тем более было бы странным, если бы самую секретную российскую разработку отдали сирийцам или тем более курдам, которым Россия не поставляла даже патронов.

Поэтому нельзя исключать, что БПЛА принадлежал сирийцам, но был иранского происхождения. В этом случае его компонентная база могла быть частично и российского производства, что позволило туркам сделать такие выводы.

Кроме того, вполне возможно, что аппарат принадлежал одной из стран коалиции. А история с «российским, сирийским или курдским» БПЛА была придумана, чтобы не выносить сор из избы и не переводить разбирательства между членами возглавляемой США коалиции в публичную плоскость.

Поделиться в соц. сетях

0