3838

В Сербии из-за скандальных заявлений руководителя Сербской академии наук и искусств Владимира Костича разгорелся настоящий скандал.

Академик заявил о том, что Косово не является территорией Сербии «ни де-факто, ни де-юре». И если бы с фактической принадлежность края еще можно было бы согласиться (страна его действительно не контролирует), то с юридической точки зрения Косово все также принадлежит Сербии. Несмотря на это, по его мнению, «единственной политической мудростью будет то, как с элементами достоинства оставить Косово».

Однако на этом Костич решил не останавливаться и продолжил свои антисербские заявления заявлениями антироссийскими. По его словам, связь Сербии с Россией является «искусственной». Что касается путей развития страны, альтернативы Евросоюзу нет, уверен Костич.

Необходимо отметить, что антисербские и антироссийские слова главы Академии вызвали шквал критики внутри страны. Его сразу же раскритиковали президент страны Томислав Николич, глава правительства Александр Вучич, министр труда Александр Вулин и другие политические и общественные деятели.

Так, президент Николич, который в целом также отличается прозападной позицией, напомнил, что косовская земля пропитана сербской кровью и «принадлежит и нашим предкам, и нашим потомкам». Раскритиковал он и антироссийский выпад Костича, упомянув многовековую связь нашей истории.

Также Николич указал на ту поддержку, которую Москва оказывает Белграду в финансовом плане и в международных структурах, блокируя попытки признать отторжение Косово от Сербии законным. В заключение Николич предложил членам Академии выбрать себе другого руководителя.

Поделиться в соц. сетях

0